jueves, 6 de diciembre de 2007

Desde RUSIA mi amiga Vika.

Mi amiga VIKA desde Rusia, comenta mi articulo 'Dos Abuelas, dos Tragedias".

Я читаю твою статью "Две бабушки. Две трагедии" и понимаю, как близко к сердцу ты принимаешь трагедию людей, живших в Союзе и попавших в колоссальную мясорубку времён сталинизма и в более позднее время.
Я не антисоветчик и не антисталинист. Но от этого боль от ошибок (точнее - преступлений) правительства моей Родины, отдельных её людей не становится меньше.
Да, из моих близких родственников никто не пострадал. Но редкая семья в России с 17 года не потеряла кого-то из близких во время революции, гражданской войны, коллективизации, во время борьбы против церкви, врагов-врачей, военных, ученых.
Да и не так давно, всего несколько десятилетий назад сажали в тюрьму на несколько лет за просмотр видео эротического (не порно!) содержания, за привоз из-за границы долларов и перепродажу вещей. Да, за это люди сидели в тюрьме.
Ты мужественный. Ты можешь в свои годы позволить себе говорить об этом вслух. Писать об этом. Это сложно. Потому что писать и ничего при этом не чувствовать - невозможно. Я думаю, что вместе с твоими подругами Тамарой и Лилей ты действительно пережил трагедию её родословной.
У многих людей в нашей России всё могло бы сложиться в жизни удачно, если бы правительство заботилось о тех, кто является руками, сердцем и головой этого государства. Было ведь не только физическое уничтожение, но и моральное. Люди переставали себя чувствовать людьми. Униженные и запуганные. А ведь какая это великая нация - россияне! Это не только русские, но и десятки других национальностей. Это умные добрые, гостеприимные, благородные и трудолюбивые люди. А пьяницами и лентяями сделала их политика государства. Много негатива происходит от безысходности.
Конечно, каждый из нас при желании может внести свою лепту в то, чтобы общество в целом стало лучше. Не продать малолетке алкоголь, сигареты и наркотики. Внушить молодёжи, что физическое и нравственное здоровье, образованность- это не только их достояние, но и достояние их Родины. Только, смотря правде в глаза, надо сказать, что даже если очень хочется, не все могут позволить себе получить высшее образование.
Очень дорого. Да ты и сам это знаешь. Спасибо тебе за статью. За сопереживание нашим проблемам. За то, что за тысячи километров от нас ты думаешь о нас.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.