miércoles, 6 de agosto de 2008

Solzhenitsyn sepultado en Donskoi.

Россия простилась с писателем Александром Солженицыным. Его похоронили на старой части кладбища Донского монастыря рядом с могилой известного российского историка Василия Ключевского. Ни вчера, во время гражданской панихиды, ни сегодня - на кладбище - не звучало траурных речей. Так просил в своём завещании писатель.

Старое кладбище Донского монастыря в Москве - место упокоения многих тех, кого помнит и чтит вся Россия. Это и Чаадаев, и Сумароков; здесь же расположена и могила историка Василия Ключевского. Именно рядом с ним похоронили Александра Солженицына. Автор "Архипелага ГУЛАГ", широко известного во всем мире, еще пять лет назад обратился с этой просьбой к патриарху Московскому и Всея Руси. Это была последняя воля писателя, мыслителя, лауреата Нобелевской премии и гражданина своей страны.

Проводить Александра Исаевича в последний путь приехал президент Дмитрий Медведев. Он прервал отпуск, чтобы вместе со всеми отдать дань уважения всемирно известному россиянину. Попрощаться с Солженицыным собрались многие политики, люди искусства, историки, писатели и просто люди из других городов, из других стран. "Мы должны отдать дань этому великому человеку. Поклониться ему до колен. Я даже считаю, что этот человек - как символ моего отца, потому что отца моего нет с 1937 года", - говорит одна из провожающих. "Говорят: один в поле не воин. Но вот этот человек благодаря своим принципам вдруг оказался один, в общем-то, в поле, и оказался воином. И можно сказать, победил", - считает другой скорбящий.

Практически у всех, кто здесь собрался, есть много личных воспоминаний, связанных с Солженицыным. "В круге первом", "Один день Ивана Денисовича", "Раковый корпус" – для многих это не просто книги, это история их самих, их родных и близких, разделивших нелегкую судьбу России XX века. "Я прочел, 14 лет мне было, мальчишкой прочел в "Новом мире". И мы перестали учиться на неделю. Мы говорили только об этом, потому что для нас это было открытие мира, который был не похож на мир фильмов "Цирк" или "Веселые ребята", - вспоминает Михаил Швыдкой.

И для будущего поколения эти книги не останутся лишь бумагой. Накануне премьер Владимир Путин после гражданской панихиды в здании Академии наук поручил включить произведения Солженицына в образовательные программы. Это прививка от тирании для нашего общества, - подчеркнул глава правительства. Очередное издание трудов Солженицына уже практически готово к публикации. Вплоть до своей кончины Александр Исаевич, несмотря на болезнь, работал над полным собранием сочинений в 30 томах. И этот главный итог его жизни ждут не только в России.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.