lunes, 16 de junio de 2008

Victor Jara en Rusia.

Питерская акция в защиту памяти Виктора Хары

                                                                                  Enviado por Julián Alcayaga desde Chile. A lo mejor solo aclararles quien es Alexander Rosenbaum. Rosenbaum es un cantautor judio, entrevado con la mafia judia de Rusia, pero que el pasado andaba con la piel de oveja buscando aliados para "defenderse" del "antisemitísmo soviético". Hoy sigue siendo miembro de la mafia a que hago mensión y, para más remate, miembro de la DUMA, el pseudoparlamento Ruso, junto a otros miembros del grupo sionista que llegaron a la DUMA gracias a los miles de millones de dólares "Yarureados" al pueblo soviético. Esto ocurrió en los mejores años de "la familia", organización criminal de la esposa de Yelsin, que agrupó a todos los judios que hoy se cuentan como los multimillonarios (oligarcas) de Rusia. Los doce "Longplay" que recogen las canciones de Rosenbaum, los puse en el tronco para picar la lena que acompaña nuestros asados en Alemania, y los "trabajé" con el hacha. Quedaron echo mierda, como corresponde, recordando a nuestros compañeros caídos en la asonada fascista. Este sujeto aplaudió el "milagro económico chileno", junto a otros maleantes que ni sabían donde quedaba geograficamente Chile. Rosenbaum es también el portavoz del sionismo Israelí en Rusia. Acusa a la autonpmía Palestina de ser una banda de criminales que matan a los niños de Israel. Sobre los niños Palestinos que mueren a diario, ni una sílaba. Esta pequeña aclaración para que sepan quien es este "conchas de su madre".    

      В ночь на 9 мая на рекламных афишах, стенах, переходах у Концертного зала «Октябрьский» появились трафареты с портретом чилийского певца Виктора Хары. В День Победы на сцене этого зала давал концерт Александр Розенбаум, а трафареты разместили ребята из ДСПА (Движения сопротивления имени Петра Алексеева, питерский отряд международного революционного социалистического движения).

Этой акцией они дали понять, что помнят, как и все постоянные посетители нашего сайта, о жертвенной судьбе Виктора Хары и о том, как посмел отозваться о нем обласканный певец неолиберальной демократии.

В середине 90-х в одном интервью Розенбаум заявил: "Пиночет завалил только три тысячи тех, кто с оружием в руках выступил против режима. Туда же попал и обыкновенный кабацкий лабух Виктор Хара, из которого сделали невесть что. А он просто пошел со всеми, будоражить".

«Чилийцы о Викторе Харе совсем другого мнения, - пишет сайт ДСПА. - Два года назад центральный канал телевидения этой страны провел открытый общенациональный конкурс на звание самого любимого певца Чили. В течение двух часов вся страна участвовала телефонными звонками, СМС-ками и мэйлами. В итоге из 10 кандидатов победил Виктор Хара. И это несмотря на то, что песни Хары не звучали по телевидению не только в годы диктатуры генерала Аугусто Пиночета, но и после - в ходе перехода страны к демократии. О Харе не вспоминали, чтобы, как потом объясняли сотрудники чилийского ТВ, не бередить старые раны. Однако чилийцы не забыли человека, замученного участниками военного переворота».

鬼劇.:


Памятник чилийскому певцу и композитору Виктору Хара рождается в Москве

Московский скульптор Александр Шенгелия давно мечтал поставить в Сантьяго-де-Чили памятник легендарному чилийскому певцу и композитору Виктору Хара.

Жизненный путь В. Хара - это яркий подвиг великого Человека культуры, занявшего мужественную гражданскую позицию и принесшего на алтарь победы своих идеалов собственную жизнь.

Он был одним из основателей движения "Новая песня", которое было особенно популярно в Чили в период Народного единства и победы левого правительства Сальвадора Альенды в 1970 году.

11 сентября 1973 года, в день военного переворота, Хара должен был выступать в университете Сантьяго. Вместо этого, как и тысячи других активистов левого движения, он был арестован и отправлен на стадион, превращенный в лагерь для заключенных. Там он подвергся жесточайшим пыткам, а потом был зверски убит. Его тело, изрешеченное пулями подобрали через несколько дней на одном из городских пустырей. Ему было 38 лет.

Сегодня стадион, на котором погиб певец, носит его имя. Недавно городские власти под предлогом «несоответствия современным требованиям» хотели снести стадион, но народ, который не забывает своего героя, не позволил сделать это, справедливо посчитав, что это равносильно стиранию памяти.

В ближайшие дни на стадионе имени Виктора Хара чилийцы будут приветствовать новых лидеров Латинской Америки – Эво Моралеса и Уго Чавеса.

Надо отметить, что в Чили пока нет памятника легендарному певцу. И московский скульптор готов передать ее в дар тем, кто любит и помнит этого необыкновенного человека. Но – нужны спонсоры! И не только из России!

Пока что он нашел поддержку в Фонде «Социальная экология». «Я думаю, что если для социальной экологии культура - это не только часть человеческого бытия, но и созидание великого храма духовности человечества, то Виктор Хара, вне всяких сомнений, один из ее апостолов", - говорит Александр Шенгелия.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.